Можно ли подать в суд на квартирантов, если дом сгорел?

здравствуйте у меня очень не простой для меня вопрос.мне в наследство от бабушки достался дом и на устной договоренности я пустила в дом квартирантов . они собирались купить дом после того как я вступлю в наследство . не прожив и двух месяцев мой дом сгорел .пожарные мне дали заключение что загорелась проводка.и в уголовном деле отказ что поджога не было.что я могу потребовать в суде с моих квартирантов.подскажите пожалуйста.

, олеся, г. Вышний Волочек
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени, Олеся. К сожалению, ничего Вы потребовать с квартирантов не сможете, т.к. возгорание проводки это не их вина.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.