Какое наказание может понести мой отец?

Добрый день. Сколько себя помню, отец всегда издевался надо мной и матерью. Нет, он ни разу нас не бил, но на то и его расчёт. Он морально унижает нас ежедневно, пьёт и приводит домой своих собутыльников. Несколько раз выгонят нас из дома. Мы с матерью не имеем в этом доме ничего. Он постоянно доводит нас, ломал мебель, грозился мать побить. После каждой ссоры мне плохо, у меня больное сердце. Мы с матерью пытались уйти, но у нас нет денег, чтобы снимать хотя бы комнату,и нам приходилось возвращаться. У меня уже нет сил жить в ежедневных скандалах, хочется умереть. Я ему в открытую говорю об этом, а он лишь смеётся. Пожалуйста, подскажите, может, что-то сделать можно?

, Анна, г. Выборг
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Сколько вам лет? Может быть не поздно обратиться в органы опеки?

Анна
Клиент, г. Выборг
18. Обращалась, но мне сказали «выходи замуж» или «уходи из дома». У меня есть работа, но зарплата маленькая, так как приходится совмещать с учёбой, а квартиры в городе дорогие

а общежитие по месту учёбы. В 18 опека уже, конечно не поможет. А мать что, тоже не работает?