Нужно ли в данной ситуации подавать апелляцию?

здравствуйте моего молодого человека осудили по ст 158 и первый срок дали 1г 2 мес затем был вотрой суд по этой же статье и добавили 4 месяца стоит ли подавать апеляцию на сбавление срока в областной суд или лучше не стоит?ранее он уже был судим

  • IMG_1540139205936
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Говорить о целесообразности обжалования приговора можно только после ознакомления с текстом приговора как минимум, а лучше и вовсе после ознакомления с материалами дела. Так что ответить на Ваш вопрос без изучения документов невозможно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
а прибавить могут? или только оставить тот срок или сбавить могут?

могут и отменить приговор

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Апелляцию подавать стоит конечно. Срок от этого не прибавится, т.к. Уголовным кодексом запрещено ухудшать положение осужденных по сравнению с тем, в котором они находятся. Не бойтесь, подавайте. Хуже не будет.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
спасибо большое успокоили а то я думала могут прибавить срок думаю не зря ли он это сделал?

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.