Когда можно будет получить вычет с покупки квартиры в ипотеку в октябре 2018 года?

Добрый день! Я купила квартиру в ипотеку в октябре 2018 года. Когда я могу обратиться в налоговую за имущественным вычетом?

, Ирина, с. Ванино
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущественный вычет при покупке недвижимости, в том числе жилья, можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ) в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается  выпиской из ЕГРН.Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).