Коллекторы подали в суд на взыскание долга по кредиту 2009 года и был вынесен судебный приказ

в 2009 году брал кредит и не сумел его погасить сегодня получил судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу коллекторов

, Михаил, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В первую очередь необходимо срочно (в течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа) идти в суд, вынесший судебный приказ, и подать возражение об отмене исполнения судебного приказа. Отмена производится без указания мотивации, т.е достаточно просто ваших возражений.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее, если коллекторы подадут в суд исковое заявление, в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени, Михаил. Следует направить грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 203 ГПК РФ). 1 — прошел срок исковой давности 2 — недействителен договор уступки права требования 3 — не верно рассчитаны проценты. Если все правильно сделать, приказ мировой судья отменит, а задолженность будет аннулирована.