Что делать, если коллекторы через суд требуют деньги?

Здравствуйте! Мама брала кредит в Хоум кредит банке. Досрочно погасила его и ей сказали, что проценты выплачивать не надо. Через некоторое время ей стали звонить коллекторы си требованием возврата 250 тыс. рублей. Мама ездила в банк, но там сказали, что ей надо ехать в Москву. Тогда денег не было туда ехать, тем более, что кредит она закрыла. Это было в 2012 году. В этом году ей на работу пришло письмо из судебного пристава о том, что она должна 20 тысяч рублей, поэтому у неё будут вычитать 50% от зарплаты. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этом случае.

, Светлана, г. Иваново
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Для начала стоит выяснить, на основании судебного акта какого суда производится взыскание. Это можно узнать, например, у судебного пристава.

После того, как узнаете такую информацию стоит обратиться в соответствующий суд и ознакомиться с материалами дела. В частности, выяснить направлялся ли Вашей маме судебный акт , извещалась ли она о рассмотрении дела (если дело рассматривалось в общем исковом порядке). Затем стоит получить судебный акт и попробовать его отменить или обжаловать.

Если потребуется помощь в отмене/обжаловании такого судебного акта — обращайтесь ко мне за оказанием услуг. Но прежде выясните всю необходимую информацию.