Меня подозревают в краже ювелирных изделий из жилья, в котором я работала няней

Я работала няней в семье, была у них не так часто, последний раз была 23 сентября, а вчера на меня написали заявлени, с подозрение что я украла у них золотые сережки. Меня вчера вызывали на беседу, я сказала что я нечего не брала,все записали и я расписалась,а так же взяли отпечатки моих пальцев и ладоней. Подскажите что мне делать пожалууста. Это ведь естественно что у них в квартире есть мои отпечатки пальцев.

, Арина, г. Ижевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Арина. Ни в коем случае не сознаваться, не писать явку с повинной, а также заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Одних следов Ваших пальцев и ладоней рук в квартире заявителя для предъявления обвинения не достаточно. Требуется совокупность доказательств. Тем более наличие Ваших отпечатков объясняется тем, что Вы работали в данной квартире.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В случае, если Вы не совершали кражу ювелирных изделий, но на Вас написано заявление, ждите осмотра своего жилища, или обыска. Рекомендую убрать все Ваши золотые сережки  куда подальше, так как потерпевшие могут и «опознать». А в ходе обыска ВСЕ ювелирные изделия у Вас могут быть изъяты, их сохранность не гарантирована. Обыск в жилище проводится по постановлению судьи, обратите на это внимание. В случае обыска, ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте копию протокола обыска и если что не так, внесите в содержание протокола свои замечания. А то, что пальцы там Ваши есть, это естественно. Уточните для себя, кто из Ваших знакомых знал о том, что Вы подрабатывали у них няней (возможные свидетели). Вспомните, каким образом, к ним устроились, если есть какая-либо переписка, обязательно сохраните, ничего не удаляйте. Проверяют в таких случаях ломбарды и им подобные учреждения. Будьте начеку, просто так не глядя, ничего не подписывайте. Лучше, конечно обратитесь к адвокату, на всякий случай, хотя бы для участия его в возможном обыске.