Могут ли поместить на 15 суток на гауптвахту за употребление пива старшим машины?

Старшим машины употребил пиво. Задержали в комендатуру. Могут ли потом посадить на 15 суток за это на гауптвахту

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Александр!

Вам, как старшему машины, в свое время было выдано удостоверение старшего машины военной автоинспекцией. Одним из нарушений, за которые изымается удостоверение-УПОТРЕБЛЕНИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧИ.

Согласно приложению № 7 Дисциплинарного  Устава ВС РФ (перечень грубых дисциплинарных проступков) исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения является грубым дисциплинарным проступком

Согласно главе 4 Дисциплинарного Устава ВС РФ, к военнослужащим от воинского звания рядовой до воинского звания прапорщик (за исключением военнослужащих женского пола) за совершение ГДП может быть применено дисциплинарное взыскание  в виде  дисциплинарного ареста.

Соответственно посадить на  гауптвахту смогут, ну а количество суток зависит от того, сколько вынесет суд в своем определении.