Что мне будет, если моя девушка забеременела в 16 лет, но половая связь началась раньше?

Здравствуйте, мне 21 а моей девушке 16, половая связь началась за несколько месяцев до 16-ти летия, всё было по обоюдному согласию, и в и в день рождения она забеременела, что будет за это мне

, Игорь, г. Ставрополь
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, тут варианта развития событий. Первый, если родители девушки обратятся в правоохранительные органы и вам грозит возбуждение дела по ст. 134 УК РФ

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Второй вариант, вы делаете предложение девушке и регистрируете брак, в этом случае происходит эмансипация и девушка становится полностью дееспособной и приобретает такой же объём прав и обязанностей, как и лицо, достигшее 18 лет. При заключении брака эмансипация происходит автоматически.

Игорь
Клиент, г. Ставрополь
Её родители на моей стороне, но а если бы она забеременела за недели 2 до дня рождения, могу ли я быть привлечёным к уголовной ответственности?

Можете быть привлечены. Тут присутствует факт того что вы вступали в половой контакт до совершеннолетия девушки, являясь на тот момент совершеннолетним.

 Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14- ФЗ примечание к статье 134 дополнено пунктом 22.

Сама девушка хочет написать на вас заявление?