Можно ли отсудить право на получение жилищного сертификата?

здравствуйте .правомерно ли лишение жилищного сертификата если взят в аренду на кратковременный срок участок земли ? Мы простояли в администрации и в миграционной службе на учете как вынужденные переселенцы и с 2002 года на получение жилья по программе жилище -2015-2020 год. Подошла очередь на получение сертификата но администрация дала отказ из-за полученного в 2011 году в аренду земельного участка . Работы и постройки на участке не проводились , но аренда продлена до 2019 года . Подали иск в районный суд, иск не удовлетворили. теперь ждем решение суда для подачи жалобу в областной суд .

?И вот не знаю какие аргументы нужны для подтверждения что мы нуждаемся в жилье для обжалования в суде?

, Татьяна, г. Липецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Если исходить из Вашего вопроса, то оснований для октаза в выдаче Вам сертификата не имеется. Для того, чтобы определиться с аргументами, нужно смотреть решение суда. Нужно понимать, на каких условиях предоставлялся земельный участок и имеет ли его предоставление какое-то отношение к статусу переселенцев.

Государственная поддержка в обеспечении жильем вынужденных переселенцев для постоянного проживания оказывается тем лицам, которые не могут самостоятельно определить свое место жительства либо нуждаются в улучшении жилищных условий по причине отсутствия жилья для постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Возможно, суд сошлётся на то, что, получив в аренду земельный участок, Вы определили своё мето жительства, хотя мне такой вывод представляется неправомерным.