Как составить договор аренды имущества со своими родственниками?

Здравствуйте. Я хочу оформить своё имущество в аренду своим родственникам.Как это сделать?Всю бытовую технику кроме жилья.

, Кожокарь Алексей, г. Шарья
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вам придется открыть ИП. Далее заключаете с родственниками договор, где фиксируете все нюансы.

Кожокарь Алексей
Клиент, г. Шарья
А зачем открывать ИП?

В качестве арендодателя по договору проката может выступать только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, для которого сдача имущества в аренду является постоянной предпринимательской деятельностью.

Поясню.

Недвижимость — это объекты, неразрывно связанные с землей, то есть земельные участки, здания и сооружения, перемещение которых невозможно без нанесения им существенного ущерба.

В свою очередь, движимое имущество — это вещи, которые не признаются недвижимыми (ст. 130 ГК РФ).

Например:

Бытовая техника и электроника;
Деньги и ценные бумаги;
Домашние и сельскохозяйственные животные;
Мебель и предметы обихода;
Одежда и косметика;
Оборудование и инвентарь;
Сырье и материалы;
Транспортные средства и т.д.

Поскольку Вы собираетесь сдавать бытовую технику, это относится к движимым вещам и здесь арендодатель не может рассматриваться как физ. лицо. Другое дело, сдача в аренду жилья.