Налоговый вычет 13% при продаже недвижимости

Добрый вечер! Я в январе 2017 года, вступила в наследтво (квартира). В июле 2018 г, я продала квартиру за 1094000р, кадастровая стоимость 770т.р. Подскажите должна ли я платить налог 13% и с какой суммы будет расчет?

Также планирую взять вторич.квартиру в ипотеке, по ней можно тоже вернуть налоговый вычет?

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Я в январе 2017 года, вступила в наследтво (квартира). В июле 2018 г, я продала квартиру за 1094000р, кадастровая стоимость 770т.р. Подскажите должна ли я платить налог 13% и с какой суммы будет расчет?

Елена

при продаже объекта недвижимости налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемый доход заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

соответственно, при заявлении налогового имущественного вычета Вы уплате налог 13% с суммы 94 000 рублей.

Также планирую взять вторич.квартиру в ипотеке, по ней можно тоже вернуть налоговый вычет?

Елена

можно по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, если ранее правом на данные вычеты не пользовались.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Налог можно вернуть за весь период кредитования?
Я правильно понимаю, что если вдруг возьму вторую ипотеку, по ней вычет уже не офрмить?