Как подать рапорт о рассмотрении на должность в воинской части?

Добрый вечер. Меня зовут Илья. Подскажите, пожалуйста, как грамотно реализовать отношение о рассмотрении на должность в воинской части, если командир части, в которой я прохожу службу отказывает ссылаясь на неукомплектованность офицерским составом. Что обязан сделать командир по факту полученного отношения, а в чем может отказать? Как грамотно написать рапорт? Обращался пока только в устной форме.

, Илья, г. Владивосток
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Данная формулировка не возлагает на командира (начальника) реализовывать в обязательном порядке Вашу просьбу. К тому отношение носит уведомительный характер, т.е. на усмотрение командира (начальника).

В Вашем случае можно попробовать два мероприятия:

1. Добиться или сообщить командиру, той части который Вам выдал отношение, чтобы это отношение направили в вышестоящий кадровый орган, с целью направления документов в Вашу воинскую часть, но уже с указанием срока представления документов на назначение.

2. Написать рапорт командиру (начальнику) с указанием о рассмотрении Вас на заседании аттестационной комиссии, или без рассмотрения. И собственно убедить командира (начальника), аттестационную комиссию в необходимости перевода.

При наличии семейных обстоятельств, командир будет обязан Вас перевести.