Какие льготы имеет ИП с инвалидностью?

Какие льготы имеет ИП с инвалидностью при уплате налогов при УСН и должен ли ИП с инвалидность выплачивать взносы ФСС, ФФОМС и ПФР?

, Морщакина Алиса Вадимовна, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

 Здравствуйте!

К сожалению, никаких льгот для ИП имеющих группу инвалидности применяющих упрощенную систему налогообложения не установлено. Также такие предприниматели оплачивают взносы за себя (фиксированные платежи) в полном размере. На 2018 год установлена обязательная сумма взносов: на пенсионное страхование — 26 545 рублей и на медицинское страхование — 5 840 рублей, всего 32 385 рублей.

По этому поводу:

Письмо Минфина России от 25 мая 2017 г. N 03-15-09/32244
30 июня 2017

В связи с письмом Минфин России рассмотрел предложение об освобождении индивидуальных предпринимателей, получающих пенсию по инвалидности, от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование и сообщает следующее.

С 01.01.2017 отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулирует Глава 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс).

При этом устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Главой 34 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами, от обязанностей по уплате страховых взносов за исключением определенных периодов, указанных в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса) (например, за периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 621-О-О предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др.

Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы, независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.

Следует отметить, что своевременная и полная уплата страховых взносов является необходимым условием реализации в обязательном социальном страховании принципов устойчивости и автономности его финансовой системы, а также принципа солидарности, в частности, в несении бремени установленных законом обязательных расходов на осуществление обязательного социального страхования. Требование своевременной и полной уплаты страховых взносов отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.

Кроме того, отмена обязанности индивидуальных предпринимателей — инвалидов по уплате страховых взносов может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц, что, с одной стороны, негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Учитывая изложенное, предложение об освобождении индивидуальных предпринимателей, получающих пенсию по инвалидности, от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование не поддерживается.

С Уважением!

Что касается взносов в ФСС (за себя), то они устанавливаются на добровольной основе, на основании договора с фондом. С этой целью предприниматель подает в территориальный орган ФСС по месту регистрации следующие документы (ст. 4, 6 Порядка регистрации, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2009 № 959н).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алиса Вадимовна!

Какие льготы имеет ИП с инвалидностью при уплате налогов при УСН

Морщакина Алиса Вадимовна

гл.26.2 НК не предусмотрены льготы для ИП, являющихся инвалидами.

должен ли ИП с инвалидность выплачивать взносы ФСС, ФФОМС и ПФР?

Морщакина Алиса Вадимовна

должен, т.к. гл.34 НК не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами, от обязанностей по уплате страховых взносов, за исключением определенных периодов, указанных в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность (п.7 ст.430 НК) (например, за периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.).

это подтверждают письма Минфина от 01.09.2017 N 03-15-03/56139 или от 29.05.2018 г. № 03-15-05/36455.