Каким законом регулируется взаимодействие двух ЮЛ при продаже товара с целью выгоды?

В случае возникновения гарантийного случая в отношениях юр. лиц. Есть ли обязательство о предоставлении подменного фонда на срок ремонта? Если да то где это написано?

, Александр, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В отношениях между юридическими лицами такое условие может быть предусмотрено только договором. Если договором не предусмотрено предоставление «подменного» товара на период ремонта, то потребовать этого Вы не вправе. При этом, в примеру, можно потребовать от продавца возмещения упущенной выгоды или других убытков, понесенных в связи с передачей товара ненадлежащего качества.

Помимо условий договора такие правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Статья 475 предусматривает, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.