Как можно уклониться от явки в суд понятому?

Добрый день! Более 1,5 лет я являлась понятой при осмотре квартиры подозреваемого по уголовному делу. Меня вызывали в суд в качестве свидетеля, я прибыла в место проведения заседания, но несколько раз слушание либо откладывали либо меня не допрашивали. Я написала заявление, чтобы огласили мои показания с протокола допроса, проведенного ранее и если в случае необходимости вызывали в суд по месту жительства, а не в тот город где произошло правонарушение. Я явилась в суд на видео конференцию по месту жительства. Следователь и приставы требуют, чтобы я еще раз явилась в суд. Как мне уклониться от явки, и что будет если я не буду идти на контакт?

Квартира которую осматривали находится в моем городе, а правонарушение совершено в другом.

, Анна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете сослаться на занятость на работе, на командировку, болезнь, но причина должна быть реальной, правдивой, подтверждаемой документально. Можете позвонить в суд и попросить секретаря составить телефонограмму, в которой указать причину невозможности явки в судебное заседание.

Если Вы желаете получитьболее подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в
составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можно просто не ходить. Не брать трубку, не получать повестки. В конечном счёте полагаю ваши показания огласят и всё. Вас беспокоить думаю не будут.

Конечно  могут привод оформить, но это маловероятно. Понятых обычно так яростно не ищут.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.