Присвоение звания ветерана труда после 20 лет работы в угольной промышленности

У меня министерская грамота угольной промышленности и 20 лет в угольной промышленности на одном месте, но дали ещё в СССР. Сейчас выхожу на пенсию. Положено ли мне звание ветеран труда? Спасибо.

, Наталья, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

министерская грамота угольной промышленности

Наталья

Уточните, что за грамота? Почетная грамота?

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Да, почётная грамота от министерства угольной промышленности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Эта грамота ведомственная, при чем если она выдана от  ведомства на уровне страны, а не региона, это является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин