Есть ли дополнительная гарантия на экокожу, из которой изготовлена кровать?

добрый день! Купила кровать Аскона из экокожи, гарантия на изделие 18 месяцев, через два года экокожа начала вскрываться. Есть ли дополнительная гарантия на экокожу?

, Светлана, г. Рязань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Помимо гарантийного срока существует еще и срок службы товара.- устанавливаемый изготовителем период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.

Согласно п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, Вы можете направить изготовителю претензию с требованием устранения недостатков, но для этого Вам нужно доказать, что они возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (провести товароведческую экспертизу на предмет производственных дефектов и пр.).