Какое грозит наказание врачу за халатное отношение к работе?

На почве ревности мужчина ударил другого ножом в сердце. Через три часа после экстренной операции потерпевший умер. Вскрытие показало, что смерть наступила вследствие небрежности врача, который оперировал потерпевшего

, Анна, г. Москва
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Ответственность может наступить по ч.2 ст.109 УК РФ, наказание — лишение свободы сроком до трех лет. Однозначно не понял, почему причиной смерти названа небрежность врача. Как правило, при определении причины смерти описываются телесные повреждения. Лицо, ударившее ножом человека в сердце подлежит уголовной ответственности по ст.105 УК РФ. Довольно странная ситуация, получается, что по неосторожности причинил смерть врач, а действия виновного лица квалифицируются как покушение на убийство, что ли? Вопрос о правильности лечения входит в компетенцию комиссионных экспертиз, уточните, что это была за экспертиза, определившая врачебную ошибку.