Можем ли мы каким-либо образом обратиться в ФАС?

Можем ли мы каким-либо образом обратиться в ФАС, чтобы они проверили соответствие товара, который им привез победитель ЭА, техническому заданию? Если мы были участником ЭА.

, ИТР, г. Красноярск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если контракт уже заключен, в ФАС обращаться нет смысла. Вы можете направить информацию для рассмотрения в прокуратуру и/или ревизионный орган заказчика.

ИТР
Клиент, г. Красноярск

А если еще не заключен, то на что нам какую статью нам ссылаться, или возможно вообще нужно писать не жалобу, а обращение?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как правильно указал коллега, ФАС не занимается проверкой соответствия фактически поставленного товара технической документации.

Если речь о законе 44-ФЗ, то там специально указаны уполномоченные на это органы (ст. 99 указанного закона):

8. Органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении:

5) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;

Что конкретно это за органы, зависит от уровня подчиненности заказчика (федеральный, региональный или муниципальный) и иногда — от законодательства конкретного региона (иногда функции таких органов на муниципальном уровне передаются в регион). Найти такой орган обычно можно по запросу «орган внутреннего государственного финансового контроля Красноярского края» и т.п.