Правомерно ли забрали машину без объяснений и вызова эвакуатора?

Добрый день.. Ситуация такая племянник стоял на машине не ехал подошли сотрудники гаи стали проводиться досмотр авто. Был трезвый но двшать отказался и в больницу ехать тоже... Машину забрали... Вопрос? Имеют ли право сотрудники Гаи забирать авто и сами Без эвакуатора передвижения делать... Машину не отдают... Ссылаясь на то что следователя по этому вопросу нет в городе...

, Анна, г. Воронеж
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сотрудники ДПС вправе изымать автомобиль только в случаях определенных законом.В случае нарушения правил дорожного движения сотрудники полиции вправе ограничить право управления автомобилем до устранения причины нарушения. В случае отстранения от управления ТС составляется протокол, в котором обязательно указываются причины отстранения. Если автомобиль числится в угоне, то изъятие, как вещественного доказательства производится по мотивированному постановлению следователя. Автомобиль подлежащий изъятию подлежит перемещению и хранению  на специальной штрафной стоянке. В вашем случае следует собственнику автомобиля обратиться в соответствующее подразделение полиции для разъяснения случившегося, а в случае если удержание машины неправомерно — вы вправе обратиться в вышестоящий орган внутренних дел или в суд.