Как вернуть снятые со счета недоимки по налогам?

Здравствуйте. Как поступать если недоимки по налогам подлежащие президентской амнистии были сняты приставами со счетов после того как президент озвучил готовящуюся налоговую амнистию, но приказ еще не поступил в соответствующие службы?

, Купалов Юрий Иванович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий Иванович!

Думаю, что вернуть такие суммы вряд ли получится. Дело в том, что одним из условий налоговой амнистии было то, что она не распространяется на те суммы, в отношении которых уже были приняты решения о взыскании в принудительном порядке. Поскольку к моменту принятия соответствующих законов в Вашем случае взысканием задолженности уже занимались приставы, соответствующие решения о взыскании долгов были приняты, а потому и под амнистию они не попали.