Как избежать пенсионерам истребования алиментов?

Сын, после развода не оплачивает алименты бывшей жене на ребенка по причине отсутствия дохода (временно безработный). Имеет ли право женщина истребовать алименты с нас, родителей бывшего мужа, которые являются пенсионерами?

, Людмила, г. Тольятти
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, бывшая супруга имеет право требовать с вас алименты в судебном порядке.

Согласно  ст. 94 Семейного кодекса, Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.