Может ли суд провести судебное заседание без моего присутствия и вынести решение?

Здравствуйте! Я удочеряю ребёнка жены от первого брака. Биологический отец лишен родительских прав! Я воспитывают ребёнка,почти 6 лет. Документы сдали в суд. Меня отправили в командировку, поэтому на первое заседание я не смог явиться. Назначили второе заседание,на которое я успевал. Но директор продлил командировку и не приобрёл мне билет. Заседание 29, а билет на 31. Что теперь будет и что делать? Может ли суд провести судебное заседание без моего присутствия и вынести решение. Не будет ли вынесено отрицательное решение?

, Ирина, г. Гурьевск
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Суд безусловно может провести заседание без вас, но вы необходимо для того, чтобы суд и прокурор опросили вас и убедились в ваших добрых намерениях, узнали вашу личность, в ваше отсутствие возможен отрицательный результат суда. Поэтому вам необходимо подготовить и направить заблаговременно в суд ходатайство об отложении судебного заседания в виду вашего нахождения в командировке, с указанием даты в которую вы обязуетесь явиться. К ходатайству приложите обязательно приказ о направлении в командировку, а также билеты на самолет в обе стороны.