Как быть, если не согласна со сметой по ремонту квартиры?

добрый вечер.Мы пролили соседей снизу,вину не отрицаем ,но с суммой ущерба не согласны.В залитой квартире очень давно не было ремонта и никакой мебели.Хозяйка просит оплатить замену обычно побеленного потолка на подвесные листы ГВЛ и полностью замену деревянного пола на новое дерево и тройную покраску.Стоимость на основании сметы 60000

, надежда, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда,

если вы не согласны с расчетом стоимости ущерба, который вам представил потерпевший, вы можете выплатить ему ту сумму, которую лично вы считаете соразмерной. Перечислять деньги лучше на банковский счет потерпевшего с обязательным указанием назначения платежа.

Делается это на тот случай, если потерпевший обратится в суд с заявлением о взыскании с вас оставшейся стоимости ремонта. Если судом будет установлено, что стоимость ремонта меньше или равна уплаченной вами сумме, то в иске потерпевшему будет отказано, и вы будете освобождены от возмещения судебных расходов. Более того, вы сами сможете взыскать стоимость судебных расходов с истца (ст.ст. 98 — 102 ГПК РФ).

Если же судом будет установлено, что стоимость ущерба больше уплаченной вами суммы, то судебные расходы будут взысканы с вас в незначительном размере, поскольку часть ущерба вы возместили в досудебном порядке.