Подскажите, пожалуйста, категорию годности к военной службе

Здравствуйте. Перед походом в военкомат решил пройти эхокардиографическое исследование у кардиолога.

В заключении написано следующее:

Малая Аномалия Развития Сердца (МАРС), пролапс митрального клапана 1 степени, дополнительная диагональная хорда в полости левого желудочка. Регургитация на митральном клапане 0-1 степени. Расширения полостей нет. Умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка, преимущественно за счёт задней стенки. Нарушения локальной и глобальной сократимости миокарда - нет.

Подскажите, пожалуйста, категорию годности к военной службе

, Максим, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте.

Могут диагностировать по ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

Где только по п. г. предполагается установление категории годности Б-4 — годен с незначительными ограничениями.

В остальных случаях присваивается категория годности В — ограниченно годен к военной службе или

категория Д — негоден к военной службе.

Большая доля вероятности, что диагноз подведут под п. в ст. 42 Расписания болезней, что предполагает присвоение категории годности В.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

и как мне от пункта Г перейти к пункту В?

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

точнее хотелось бы узнать различия между Г и В