Можно ли привлечь к ответственности проректора ВУЗа за склонение к суициду?

Здравствуйте.Я обучаюсь в аспирантуре и работаю в том же вузе. У меня трудности в обучении,отдел аспирантуры предложил мне сходить на разгрузку к психологу.Но проректор запретила,обосновывая это тем,что психолог обслуживает только студентов,а не аспирантов. Вместо этого,она при всех предложила мне верёвку с мылом,для решения проблем. Кроме этого проректор меня публично унижает.Называет только по фамилии,хотя ко всем другим обращается по имени ,отчеству. Скажите,куда можно обратиться за помощью?Может ли проректор понести наказание?

, Юлия, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Уголовная ответственность по ст. 110 УК РФ (Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего) может наступить только в случае, если имело место покушение на самоубийство, либо произошло оконченное самоубийство.

Если проректор унижает Ваши честь и достоинство, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия
Клиент, г. Омск
А что может являться в качестве доказательства, унижения чести и достоинства?

Свидетельские показания, аудиозапись.