Уполномочена ли управляющая организация взимать подоходный налог с совета дома?

Здравствуйте! Я, Шаповал Анатолий являюсь членом Совета дома МКД: 17 подъездов, 604 квартиры (около 2500 чел. жителей). Имеет ли юр. право управляющая организация обслуживающая наш МКД, а если ДА, то на основании какого законодательного акта? Облагает подоходным налогом (13%) оплату услуги Совета дома и его председателя, которую оплачивают жители МКД на основании решения общего собрания собственников жилых помещений. Спасибо.

, Анатолий, с. Сюмси
Александр Новиков
Юрист, г. Новосибирск

Нет. Согласно решению суда, в котором я лично участвовал, УК не имеет право удерживать НДФЛ, т.к. не является налоговым агентом в отношениях по выплате вознаграждения членам совета дома и председателю.