Как забрать автомобиль из сервиса, если диагностика проводилась по инициативе автосалона?

Здравствуйте. Мы хотели отдать автомобиль в автосалон по программе ТрэйИн, в салоне нам сказали что их необходимо осмотреть автомобиль. Мы оставили автомобиль в автосалоне. Сегодня нам позвонили и назвали цену за которую они возьмут наш автомобиль. Цена нас не устроила. Мы хотели забрать свой автомобиль из салона, но нам выставили счет за диагностику автомобиля. Диагностика была произведина по инициативе автосалона о том что её надо будет оплачивать владельцу авто ни чего не сказали. Машину нам не отдают пока мы не оплатим диагностику. Как можно решить данный вопрос. (Платить мы не будем так как нам эта диагностика не нужна)

, Семён Серков, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

В данной ситуации  услуга была навязана автосалоном, соответственно вы вправе отказаться от ее оплаты, автомобиль выдать обязаны по требованию в противном случае обратитесь в правоохранительные органы.

Также вы вправе подать заявление в Роспотребнадзор.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается,

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Семён! Как я понимаю, заказ наряд на диагностику с вами не оформляли и услугу такую вы не заказывали. В этом случае вам следует обговорить эту ситуацию с руководством автосалона с намеком на ваши дальнейшие действия и обращения в правоохранительные органы и суд с право предъявления к ним всех судебных расходов.

Действительно, действия сотрудников автосалона являются неправомерными, т.к. согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора и навязывание не допустимо.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Семен!

Действия автосалона конечно же незаконны! Навязывание услуг недопустимо!

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Автомобиль — это ваша собственность! Автосалон никоим образом не имеет законных оснований удерживать (запрещать Вам пользоваться и распоряжаться своим имуществом).

Рекомендую незамедлительно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Успехов, Вам!