Можно ли получить отсрочку при заболевании хроническим бронхитом и отитом?

Можно получить отсрочку при заболевании хронический бронхит и отит? И что для этого нужно? Какие справки собрать и где

, Александр, г. Кемерово
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр!

Категория годности при воспалении бронхов (бронхиального дерева) зависит от трех факторов: формы заболевания, степени дыхательной недостаточности и истории болезни. Учитывая совокупность этих показателей, военный комиссариат решает, может ли призывник служить или нет.

Первое, на что нужно обратить внимание — форма заболевания: острая или хроническая. Если военный комиссариат выдал повестку на медкомиссию, а перед явкой у молодого человека началось обострение, юноша может позвонить в военкомат и объяснить, что не сможет пройти призывные мероприятия по состоянию здоровья. Как только болезнь будет излечена, нужно явиться в военкомат и получить новую повестку. Такой же алгоритм действий будет и в случае, если обострение началось перед отправкой на призывной пункт.

Во время явки в военкомат обязательно понадобятся документы, подтверждающие факт лечения. Если таких документов нет, призывник заплатит административный штраф в размере 100 — 500 рублей.

Если для молодых людей с излеченным диагнозом острый бронхит армия вполне реальна, то при хроническом воспалении бронхов появляется шанс получить военный билет по здоровью. При хроническом обструктивном и необструктивном воспалении легких годность к службе определяется в соответствии со степенью функциональных нарушений, а именно — легочной/дыхательной недостаточности.

Немаловажную роль в ответе «берут ли в армию с бронхитом» играет подготовка к медкомиссии. Если на момент получения повестки у юноши нет медицинских документов, подтверждающих болезнь, его могут взять в армию даже с непризывной формой заболевания.

Перед постановкой категории годности юноши обязаны пройти дополнительное обследование у пульмонолога. Это нужно, чтобы подтвердить диагноз для врачей военкомата и установить наличие или отсутствие функциональных нарушений.

Метод исследований определяет лечащий пульмонолог — врач, ответственный за проведение обследование. Обычно диагностика при обструктивном и необструктивном бронхите включает проведение флюорографии, прослушивание легких. Могут быть назначены бронхография и исследование функции внешнего дыхания.

Главная проблема при диагностике болезни заключается в том, что иногда медицинские учреждения назначают неполный перечень исследований. Приведем пример: чтобы определить легочную недостаточность, больным предлагают проведение спирометрии. В период обострения этот метод эффективен, но в стадии ремиссии требует использования других исследований. Если врач назначит только спирометрию, ФВД покажет, что показатели функций легких соответствуют нормальным параметрам, отклонений нет и призывник здоров. В таких случаях даже больных с серьезной дыхательной недостаточностью берут на военную службу.

 С уважением