Правомерно ли требование возврата пособия по уходу за ребенком-инвалидом за 2,5 года?

Здравствуйте! У меня ребенок инвалид, проживал со мной дома, получала пособие по уходу и пенсию на ребенка. Все деньги приходили на мою карту Сбербанка. В 2016м году перевели ребенка в ДДИ. После этого был открыт счет в Сбербанке на имя ребенка, куда перечисляется пенсия. Мне на карту продолжали поступать часть денег. В июне 2018 деньги перестали поступать, в сентябре 2018 пришло письмо из соц.защиты, что с 1.04.2016 прекращена выплата пособия. 12.10.2018 пришло письмо с требованием вернуть пособие за 2,5 года. Большая сумма. Что делать не знаю, подскажите, пожалуйста, как поступить.

С уважением, Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сын был передан на государственное обеспечение, то требование о возврате денежных средств вполне правомерно. Можете просить предоставить рассрочку выплаты. В крайнем случае денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.