Определение места жительства детей в судебном порядке

Я подал иск на определение места жительства детей .ответчик уехала в другой город перед судом сегодня состоялся суд но так как не было ответчика и детей пришлось подать ходатайство что бы по месту жительства рассматривали что это значит

, Лева, г. Нягань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, это значит, что дело будет передано в другой суд по месту жительства ответчика, о передаче должно было быть вынесено определение:

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Кто ходатайствовал о рассмотрении по месту жительства? Без документов сложно ответить конкретно.

Спор об определении места жительства ребенка относится к категории сложных. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Лева
Клиент, г. Нягань
Благодарю. И еще она с детьми уехала на хутор как влияет инфраструктура на определение места жительства детей

Жилищно-бытовые условия будут проверять органы опеки. Возможности для обучения, мед.помощи, смена привычной обстановки и т.п. факторы могут быть использованы в возражениях против проживания детей с с матерью.

У вас спор о месте жительства детей, кто ответчик? Если вы заявляете такое требование вы можете просить об обеспечительных мерах — установить место жительства или порядок общения на время суда, до вступления в силу решения.