Смена паспорта при наличии просрочки сроком в 1 день

Доброго вечера. Я 15 сентября вышла замуж. Сегодня пошла в МФЦ подать документы на смену паспорта, но их не приняли. Говорят уже просрочил, идти в паспортный стол , вам штраф выпишут. Действительно придется платить от 2000 до 3000 тысяч за просрочку в один день?

, Юлия, г. Рязань
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

К сожалению, ситуация такова.

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, придется, такой порядок, паспорт меняется в течение 30 дней, за просрочку платится штраф до 3-х тысяч, и в Вашем случае при наложении штрафа необходимо за заменой обращаться именно в паспортный стол, а не в МФЦ.