Сделки с недвижимостью в браке при банкротстве супруга

добрый день у меня жена получила в наследство квартиру хочет ее продать и сразу купить новую я в настоящие время прохожу процедуру банкротства будет ли повод финансовому управляющему что новая квартира нажита совместно в браке

, михаил, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

У финансового управляющего конечно будет повод задаться вопросом, а не совместно ли нажитое это имущество!

Но если сохранить все доказательства того, что квартира была получена в наследство, после продана и куплена новая. То эту цепочку не составит труда доказать.

Здравствуйте.

Любое имущество, которое оин из супругов приобретает в период брака по возмездной сделке, считается общим имуществом супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно зарегистрировано. Следовательно, если Ваша супруга купит квартиру, то для суда и для финансового управляющего, и для кредиторов эта квартира будет общим имуществом супругов. Соответственно, финансовый управляющий предъявит в суд общей юрисдикции иск об определении долей супругов в этой квартире, а затем Ваша доля будет включена в конкурсную массу и продана с торгов.

Вашей супруге придётся предъявлять самостоятельный иск о признании этой квартиры её личным имуществом.

Ситуация — весьма рискованная, особенно с учётом того, что второй супруг находится в процедуре банкротства.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.