Отмена судебного приказа в случае пропуска сроков

Здравствуйте.на меня подал в суд банк по кредитной карте.9.06.18г был вынесен судебный приказ.узнала я об этом 12.10.18г на сайте ФСС.15.10.18г получила копию приказа в канцелярии судебного участка,ответно предоставила им возражение на отмену судебного приказа.на что секретарь отказалась его принять сославшись на пропущенные сроки,хотя по почте я ничего не получала.Правомерно ли ее действие?и можно ли в одном заявлении объединить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

предоставила им возражение на отмену судебного приказа.на что секретарь отказалась его принять сославшись на пропущенные сроки, хотя по почте я ничего не получала.Правомерно ли ее действие? и можно ли в одном заявлении объединить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене?

Дарья

Конечно действия секретаря неправомерны. Подобные решения может принимать только судья, поскольку правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Направляйте Ваше заявление почтой.

Согласно статьи 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статьи 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста можно ли в одном заявлении объединить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене?

Да, можно. Обратите внимание, что срок на отмену исчисляется с даты получения. Но если имеются другие данные о получении Вами копии приказа, то Вы вправе просить о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Если потребуется помощь в составлении заявлений — обращайтесь в чат (услуги платные).