В какой суд необходимо обратиться для защиты прав кредитора по договору займа физ лица с ООО?

Физлицо заключило с ООО договор займа. Срок договора истек, сумма займа не возвращена в срок, договор был был пролонгирован, но и в этот срок займ не возвращен. Полгода ООО не обслуживает долг (более 500 тыс.руб.).

В какой суд необходимо обратиться для защиты прав кредитора-физ.лица - в Арбитражный или в суд общей юрисдикции?

, Алекс, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Алекс!

Если кредитор — физическое лицо, не обладает каким-либо особым статусом: ИП или участника общества, то иск подлежит подаче в суд общей юрисдикции по месту нахождения ООО.

Статья 27 Арбитражно-процессуального кодекса РФ

 Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

С уважением, Мальцев Николай

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд общей юрисдикции по месту юридического адреса ООО