Покупка недвижимости за материнский капитал до наступления 3 лет ребенку

Здравствуйте. Покупаю комнату в общежитии. Ребенку нет 3-х лет.

Риелтор говорит, что при покупке недвижимости через банк, банк забирает комиссию. Я спросила риелтора каков процент комиссии, она ответила 38.000.

Действительно ли банк берет такие комиссии? Зачем это банку?

Спасибо большое за помощь!

, Эльвина, г. Октябрьский
Борис Сорокин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Эльвина!

Согласно действующему законодательству, денежные средства материнского капитала не выдаются наличными. Эти средства Пенсионный фонд перечисляет на основании Договора купли-продажи квартиры продавцу недвижимости либо банку, который выдает кредит на покупку недвижимости. В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет. В указанной ситуации можно посоветовать либо дождаться наступления трехлетнего возраста ребенка и использовать собственные средства и сумму материнского капитала, либо на сумму материнского капитала оформить кредит и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.

Эльвина
Клиент, г. Октябрьский
Всё-таки берет ли комиссии банк или меня дурит риелтор?

Если вы оформляете ипотечный кредит, банк берет процент.