Что грозит моему мужу в данной ситуации?

Здравствуйте , я живу с мужем , я не давно только узнала что 4 года назад , за ним бегала малолетка , ей было 14 лет , звонила , писала ему , он говорил ей , чтобы она отстала от него , но это не помогало , она говорила что вены вскроет , когда ещё была жива его мать , то она говорила , что она таскается со всеми , когда его мать умерла , он начил пить , и в один момент он переспал с нею , всё было по согласию , она потом ещё ходила дня 4 , с него начили требовать квартиру , из-за малолетки прошло 4 года , и дело возбуждено , ему нельзя уезжать , но он не в каких документах , не расписывался , мы хотим уехать , но не можем Мы , даже не знаем , правдо ли это , заявление есть , или нет , люди говорят что есть , а телефон у него на прослушке

, Виктория Шандина, г. Тайшет
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Если есть заявление значит были вызовы в полицию для дачи объяснений. Почему нельзя уезжать? с него взяли подписку о не выезде? Кто требует квартиру?

Виктория Шандина
Клиент, г. Тайшет

Вызовов в полицию не было мы с мужам хотели уехать  нам говорят что мы не можем уехать с него не чего не брали

Тогда чего вы боитесь! Если полиция к вам не приходила, сами туда вы не ходили, значит ничего не подписывали и никаких обязательств по не выезду из города не несете. Удачи Вам!

Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если в отношении Вас возбудили уголовное дело, вас должны уведомить незамедлительно после возбуждения дела. Это регламентируется ч. 4 ст. 146 УПК РФ.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Также, ограничение в действиях и перемещении является письменным обязательством обвиняемого или подозреваемого (Подписка о невыезде). То есть, Ваш муж может свободно перемещаться, пока в его отношении не была избрана такая мера. Это регулируется ст. 102 УПК РФ «Подписка о невыезде и надлежащем поведении».

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Что касается статьи, под которую подпадает данное деяние, то это ч. 1 ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Помимо этого, такое преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Это означает, освобождение от уголовной ответственности по истечению сроков давности наступает через 6 лет со дня совершения преступления, что описано в п. б ч. 1 ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мы, даже не знаем, правдо ли это, заявление есть, или нет, люди говорят что есть

Виктория

дело возбуждено

Виктория

Виктория,

если Вы не знаете, есть ли заявление, то откуда известно, чт «дело возбуждено»???

Мужа вызывали на допрос к следователю? Если нет, т и дела нет.

Если да, т должны были всё разъяснить. Кроме того, допрос подозреваемого происходит с участием адвоката.

люди говорят что есть, а телефон у него на прослушке

Виктория

Какие именно «люди»?

Прослушивание телефонных разговоров — процедура весьма не простая. Почему Вы решили, что «на прослушке»?

с него начили требовать квартиру

Виктория

Кто-то пытался его шантажировать? Кто именно и каким способом?

Виктория Шандина
Клиент, г. Тайшет

Если уже прошло 4 года могут ли сейчас возбудить дело?