Сроки возврата продавцом денежных средств с момента подачи заявления

Здравствуйте,через какое количество дней продавец должен возвратить денежные средства с момента подачи заявления на возврат денежных средств?

, Виктория, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

10 дней

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория. Согласно ст. 25 ЗоЗПП:

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

К продавцу желательно обращаться сразу с письменным заявлением (не с устным) и фиксировать на нем дату приема документа. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Ст. 25 ЗоЗПП — о ситуациях, когда речь идет о товаре надлежащего качества.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В течение 3 дней со дня  возврата  товара надлежащего качества

в течение 10 дней со дня предъявленяи требования о возврате, если товар ненадлежащего качества (с недостатками).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)

«О защите прав потребителей» (ст. 22, 25)

С уважением,