Как добиться вселения в муниципальную квартиру, если имеется прописка?

У меня с братом муниципальная квартира,в ней я не проживаю 10 лет,т.к проживала у мужа тоже в муниципальной квартире.Год назад муж умер в квартире мужа не прописана,я инвалид второй группы.В квартире с братом проживает жена и ребенок квартира 2-х комн.ребенок прописан у брата.В квартиру меня не пускают,хотя я там прописана.У жены брата есть своя жилая площадь 1/3 в квартире ее родителей.Подскажите как поступить чтоб вселиться в квартиру и выделить свою долю под приватизацию?

, Людмила, г. Москва
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. В судебном порядке. Вопрос о приватизации решается всеми нанимателями совместно.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вам нужно подавать исковое заявление о   вселении в суд.Основными доказательствами будут являться документы, подтверждающие права истца на спорное жилое помещение. Суду необходимо будет представить доказательства того, что истец, до обращения с иском, предпринимал попытки вселиться в жилое помещение самостоятельно, но не смог из-за действий ответчика. Такими доказательствами может быть письмо в адрес ответчика или показания свидетелей, которые видели и слышали, что имеются препятствия для вселения и проживания в спорном жилье.

В приватизации участвуют все жильцы, зарегистрированные в квартире.