Заявление в полицию по факту мошенничества, если оплаченный заказ не отправили

Добрый день,подскажите могу ли я написать заявление в полицию по факту мошенничества,дело в том,что месяц назад я заказала у знакомого человека товар на 8000 тысяч и им было сказано,что через 10 дней товар будет у меня. После того как прошло 10 дней,моя знакомая написала мне,что по непредвиденным обстоятельствам уехала в другой город и приедет через месяц.

Как только она приехала,я начала снова ей писать,по вопросу моего заказа. Она сказала ,что посылку отнесла на почту 3 октября и с этого числа будем ждать 7-10 дней. Соответсвенно после того как прошло 10 дней,а это было 13 октября я написала ей ,на что она мне ответила,что пойдёт на почту 15 числа,потому что 13 октября Почта не работает. Сегодня 15 число,а я в чёрном списке,я не могу не дозвониться до неё,не написать. Как быть?

Все переписки есть в телефоне,все голосовые сообщения от неё есть у меня в телефоне.

, Ангелина, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

Да, безусловно, Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту недобросовестных действий по отношению к вам. Приобщите скрины переписки.

Полиция возьмет с нее объяснения, но вынесет «отказной» материал, то есть откаже в возбуждение уголовного дела, ссылаясь на граждански-правовой характер взаимоотношений. Но у вас будут доказательства, что вы деньги действительно передали. Вы сможете через суд, используя доказательства, полученные от полиции, взыскать с нее данную сумму.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.