Необходимо ли платить за перекрытие стояка воды?

Здравствуйте. В 2014 году были поставлены счетчики на холодную и горячую воду и монтаж водомерного узла, сейчас потек кран отсечения горячей воды от стояка до прибора учета. По гарантии в фирму установщика не обратится, прошло более 4 лет, в управляющей компании говорят это не общее имущество теперь, потому что вы поставили свои краны, обращайтесь в отдел платных услуг. Материал я могу купить сама и нанять фирму монтажную, но должна ли я платить за перекрытие стояка (воды)?

, Елена Струкова, г. Калининград
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Елена, при ответе на этот вопрос стоит обратиться к Постановлению Правительства от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Согласно пункту 5 этого Постановления, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы  холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных  (общедомовых)  приборов учета холодной  и горячей  воды, первых запорно-регулировочных  кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,  а также  механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Собственники помещений вправе  самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц  для  оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Елена Струкова
Клиент, г. Калининград

Это все знаю, понимаю, был опыт, но теперь у меня вопрос в другом ракурсе должна ли я платить за перекрытие стояка (воды)? В УК меня отправляют в платную контору при УК, в связи с тем что ранее меняли краны и счетчика ставили не они, и это не их кран как они выразились, но при этом требуется перекрытие воды, что бы поменять этот кран, но этим занимается только УК. Опять же повторюсь, обязана ли я платить УК за перекрытие воды?

если это не аварийная ситуация — то вы должны оплатить допуслуги УК по временному отключению ХВС.