Как взыскать с ПФ компенсацию за ущемленные права и упущенные возможности?

Суд вынес решение в мою пользу по поводу отказа ПФ о назначении пенсии по возрасту. Я хотела бы подать не только на компенсацию судебных издержек, но и компенсацию упущенных возможностей (выгоды, если данный термин применим к некоммерческим случаям) или ущемлении прав - тяжба длится полтора года. Хотя ПФ по решению суда обязан назначить мне пенсию с момента возникновения права, но все социальные выплаты, на которые я имела право еще полтора года назад (ЖКХ, проездные, доплата за мин прожиточный уровень, скидки в магазинах и музеях, невозможность проводить необходимые мне платные медицинские манипуляции в силу денежных нехваток) мне никто не компенсирует. Я могу обосновать суммы, но как это грамотно назвать и обосновать? Все время тяжбы я жила в затруднительных условиях, придирки ПФ были совершенно необоснованны и хотелось бы взыскать с них компенсацию за такое отношение.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий государственных органов, подлежат возмещению Российской Федерацией.

Реализация такого способа защиты, как возмещение убытков, возможна лишь при наличии общих условий гражданско-правовой ответственности: совершение причинителем вреда незаконных действий (бездействия), наличие у субъектов гражданского оборота убытков с указанием их размера, наличие причинной связи между неправомерным поведением и возникшими убытками и наличие вины лица, допустившего правонарушение.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

иск будет называться о взыскании упущенной выгоды. подробно опишите все расходы которые вы понесли в большем размере, чем могли имея пенсию с определенного времени. а также компенсацию морального вреда просите от 50 тр,