Могу ли я сразу пойти в ЗАГС с паспортом и оплаченной госпошлиной?

Добрый вечер. Бывший муж получил свидетельство о разводе,я ещё только собираюсь. Могу ли я сразу пойти в ЗАГС с паспортом и оплаченной госпошлиной,без решения суда о разводе?

, Ольга, г. Тольятти
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

вам лучше взять решение суда на основании которого вам выдадут свид-во о разводе. муж мог получить в другом загсе, сотрудник мог по невнимательности не внести сведения в базу и тд. будете ходить туда сюда. а если все все внесли в базу тогда вам должны выдать без решения.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Ольга!!!

Обязательно возьмите решение суда. Даже, если с Вашей стороны будет казаться формальность, но с точки зрения закона, а именно

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

То есть, в любом случае представить решение с отметкой о вступление в законную силу, вы обязаны.

С уважением, Шапкин Сергей