Как доказать дееспособность, если мать угрожает меня лишить ее в связи с психическим заболеванием?

Добрый день. У меня 2 рабочая группа по псих. заболеванию. Я работаю на официальной работе, проблем со здоровьем нет. Мать хочет продать квартиру, тк живем вместе и жилье на мне. Я не хочу. Она периодически шантажирует меня тем, что оформит мне недееспособность без моего согласия и участия, даже договаривалась об этом с врачем стационара. Как мне защититься от таких действий?

, Юля, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юля.

Считаю, что это лишь способ психологического воздействия на Вас со стороны матери. Видимо очень уж она хочет продать квартиру. Признать человека недееспособным может только суд в соответствующем порядке. Мать может договариваться с кем угодно и о чем угодно, но проведение психиатрической экспертизы будет назначать именно суд, в соответствии с ГПК РФ:

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Я считаю, что в серьез к этим угрозам относиться нельзя. Объясните матери, что она сильно заблуждается в том, что может лишить Вас дееспособности. Никакие сговоры с врачами ей не помогут.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.