Как переоформить квартиру, чтобы у детей остались права на нее?

Здравствуйте. Хотим купить однокомнатную квартиру, чтобы применить материнский капитал. Берем ипотеку на сумму капитала, остальное выплачиваем сразу. Как нам объяснили, мы должны будем оформить квартиру на всю семью в равных долях, т.е. на 4 человека. Но жить в квартире будет свекровь, у нас уже есть квартира. После погашения ипотеки свекровь хочет переоформить квартиру на себя. Можно ли как-то оставить права детей на квартиру?

, Алёна, г. Брянск
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Алёна!

Покупка квартиры на материнский капитал предусматривает оформление права собственности на мужа, жену и 2-х несовершеннолетних детей. Распределять доли в квартире можно пропорционально стоимости квартиры и размера материнского капитала, а не в равных долях, так как дополнительную сумму Вы вносите с мужем как имущество супругов.

Продажа имущества несовершеннолетних детей (доли в квартире) осуществляется с согласия комиссии органа опеки и попечительства, поэтому лишить детей доли до совершеннолетия не так — то просто. После погашения ипотеки дети станут полноправными собственниками и свекровь не сможет безвозмездно переоформить квартиру на себя.

За дополнительной информацией можно обращаться в чат.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

конечно… Вы свои доли  с мужем можете продать свекрови а детские доли оставить детям. Можете свои доли с мужем переоформить на детей, без учета свекрови. и тд.