Какой размер алиментов будет взыскиваться в пользу одного ребенка?

Моя бывшая жена подала на меня на алименты на ребенка, которому 6 лет. Ребенок один. Сколько с меня могут взыскать?

, Виктор, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.