Какой период времени я могу находиться в воинской части после перевода с Дальнего Востока?

Здравствуйте,я офицер прослужил на Дальнем Востоке 4 года и был переведен на равнозначную должность в одну из южных частей.проходит ровно год меня подают в списки на перевод в другую часть ЗВО без моего согласия..насколько это правомерно?какой период времени я могу находится в части после перевода с Дальнего Востока?

, Анатолий, г. Краснодар
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте согласно п.2 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть данное обстоятельство обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение Ваших прав и свобод.

По всем вопросам можете обращаться ко мне в чат