Могу ли я рассчитывать на получение жилья от государства, если мне уже 34 года?

Здравствуйте! Мне 34 года. Выпустилась из дет.дома в 2002 году. В очередь на получение жилья не вставала т.к директор дет .дома сказала, что у меня есть жильё. Оно у меня действительно есть - 1/7 часть от квартиры 40кв.метров. я там прописана , как и мои 6 сестер. Живу в съемных квартирах уже 16 лет. Есть ли срок давности для получения жилья?

, Анжелика, пгт. Славянка
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Согласно действующего законодательства, лица, являющиеся сиротами, имеют право на получение жилья в том случае, если у них нет жилья в собственности или по договору социального найма. Также обязательно стоит обратить внимание на то, что данный момент носит заявительный характер, и если по достижению такими лицами восемнадцатилетнего возраста в течении 5 лет не будет подано соответствующее заявление для постановки на учет, то по достижению 23 лет такие лица не будут обладать правом на получение жилья.

К сожалению, в вашем случае сразу два момента играю против того, чтобы вы обладали правом на получение жилья.

С уважением, Юрий!