Можно ли отсудить долю в частном доме в счет долга по алиментам?

Бывший муж должен по алиментам 1500000 руб. Могу я у него отсудить долю в частном доме и долю земельного участка на котором он расположен.

, Оксана, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Доброе утро, Оксана.

В данном случае, прежде чем предпринимать конкретные действия рекомендую Вам, в первую очередь, найти хорошего адвоката, так
как в случае если Ваш бывший супруг выйдет в суд с заявлением об уменьшении суммы задолженности, то суд может удовлетворить его заявление и соответственно снизить сумму долга.

Во вторых отвечая на Ваш вопрос, хочу разъяснить, что обращение взыскания на имущество должника возможно в том числе и по долгу,
образовавшемуся в ходе неуплаты алиментов. Однако, если речь идет о
единственном жилье, тогда существуют ограничения.

В Вашем случае необходимо помнить о будущем ребенка (детей) и в судебном порядке лишить родительских прав должника.

Одним словом, в ходе личной консультации можно будет узнать все обстоятельства и подсказать Вам более правильное решение обращайтесь.

Мой стаж работы в ФССП (приставах) более 4 лет.